Тематическая экскурсия по постоянной экспозиции «Художники-передвижники. Василий Перов, Иван Крамской, Василий Суриков, Илья Репин». Для владельцев карт 3 уровня

Искусство и культура 16+

Сложный и напряжённый период в истории культуры России представлен в творчестве мастеров второй половины XIX века. Их взгляды формировались в атмосфере мечтаний о социальном переустройстве общества. Императорская академия художеств уже не могла соответствовать новым запросам времени и являлась тормозом на пути развития реалистического искусства.

Представители нового демократического направления открыто заявили о себе осенью 1863 года. 14 выпускников академии отказались писать дипломную работу на сюжет из скандинавской мифологии «Пир в Валгалле». Они требовали свободного выбора темы в соответствии с желанием и склонностью студентов. Им отказали, и тогда молодые художники ушли из академии, лишив себя дипломов и многих льгот и привилегий, с ними связанных.

С этого момента русское искусство встало на путь преодоления академизма. Противостояние академической рутины и нового реалистического искусства ознаменовалось созданием в 1870 году Товарищества передвижных художественных выставок.

Сбор гостей — у стойки аудиогида

Поделиться:

16 дней назад
13 апреля 12:00–13:30

Москва
Лаврушинский пер., 10
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов